Страховое Возмещение По Каско Ндс

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Передача поврежденного автомобиля (годных остатков) страховщику является реализацией и образует объект обложения НДС. НДС исчисляется в общем порядке на дату передачи автомобиля (годных остатков) страховщику (в марте 2022 года), даже если выплата еще не получена.
При определении размера налоговой базы в данном случае следует ориентироваться на расчеты страховщика, исходя из которых стоимость автомобиля (годных остатков), превышающая сумму ущерба от наступления страхового случая, составляет 246 тыс. рублей.
Следование иной позиции содержит риски привлечения организации к налоговой ответственности в виде штрафа за неуплату налога в результате занижения налоговой базы.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
— Вопрос: Является ли передача ТС страховой компании реализацией автомашины? Какая сумма является реализацией, а какая сумма будет являться страховым возмещением? Нужно ли платить НДС? НДС входит в сумму, или надо начислять НДС сверху? Какая сумма будет являться базой для расчета НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.)
— Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения, занимается торговлей непродовольственными товарами. У организации на балансе числится автомобиль, который после аварии (восстановлению не подлежит) был выкуплен страховой компанией по КАСКО. Автомобиль учитывался в составе основных средств, стоимость его недоамортизирована. Автомобиль был приобретен у физического лица. Со страховой компанией подписано дополнительное соглашение к договору страхования, где указана стоимость годных остатков. Каков порядок налогового учета (налог на прибыль, НДС) и бухгалтерского учета операций, связанных с выбытием автомобиля и получением страхового возмещения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.)
— Энциклопедия решений. Страховая выплата (возмещение) по КАСКО в случае утраты или гибели транспортного средства;
— Энциклопедия решений. Страховая сумма. Страховая стоимость.

Вам может понравиться =>  Региональные Выплаты Ветеранам Труда В Липецке В 2022 Году

Выплаты по Каско

Договор автострахования предусматривает практически любые возможные ситуации, в зависимости от вида риска страховое возмещение по Каско бывает:

  • Полное — возмещение и при ущербе, и при угоне;
  • Частичное — возмещение по Каско в виде выплат или ремонта на СТО только при ущербе.

Способы компенсации ущерба:

  • ремонт на СТО или в дилерском центре при наступлении страхового случая по риску «ущерб»;
  • денежная выплата, эквивалентная затратам на ремонт, который вы делаете самостоятельно;
  • полная компенсация стоимости при угоне или тотальной гибели автомобиля.

Страховое возмещение по КАСКО: бухгалтерский учет и налогообложение

При этом представители финансового ведомства исходят из того, что суммы страхового возмещения, полученные от страховой компании по договору страхования имущества в связи с наступлением страхового случая, включаются в состав внереализационных доходов, так как они не поименованы в перечне доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, указанном в ст. 251 НК РФ.

Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. В свою очередь, для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).

В случае если риск выплаты страхового возмещения страховщика частично застрахован у перестраховщика, то не облагаются налогом на добавленную стоимость денежные средства, полученные этим перестраховщиком, в доле выплаченного им страховщику-перестрахователю страхового возмещения. Правомерность подобных выводов подтверждается и в Письме ФНС России от 10.08.2005 N 03-1-03/1372/10.

По мнению судов, оказание услуг по организации страхования грузов относится к операциям, подлежащим налогообложению по налогу на добавленную стоимость (см., например, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.10.2005, 14.10.2005 N А40-37404/05-76-312, Постановлением ФАС Московского округа от 24.08.2006 N КА-А40/6900-06 оставленное без изменения). При этом у налогоплательщика, оказывающего такие услуги, в целях применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость должна иметься соответствующая лицензия.

Adblock
detector