Можно ли продать автомобиль без страховки и техосмотра

Можно ли продать машину без техосмотра и страховки

Законом установлено правило, что каждый автовладелец обязан покупать на ежегодной основе договор обязательного страхования ОСАГО, а перед этим пройти ТО. Но исключение составляю лица, в чьей собственности есть автомобиль, но они его не используют, то есть он стоит в городе или во дворе и никуда не перемещается. В таком случае приобретение полиса необязательно. Законодательство не будет нарушено.

Если покупатель приобрёл автомобиль без диагностической карты, то за передвижение на таком авто в течение 10 дней наказан не будет. На 2020 год наказание в виде штрафа за отсутствие диагностической карты предусмотрено для следующих категорий транспорта:

Можно ли ездить без страховки? Страховой полис ОСАГО является обязательным для всех водителей. Если вы купили машину, вместе с ее переоформлением вы должны решить вопрос получения страховки. Во-первых, без нее нельзя будет поставить транспортное средство на учет, а во-вторых, отсутствие ОСАГО несет административные меры наказания. Обязательное наличие полиса регламентируется Федеральным законом № 40, если вы не соблюдаете его положения, то при остановке сотрудником ГИБДД в силу вступает статья 12.37 КоАП. Какая мера административной ответственности вас ждет?

  1. Так как переоформить автомобиль нельзя без страховки, то сначала нужно обратиться в страховую компанию.
  2. Там вы оформляете предварительно страховку, то есть процедура получения полиса будет не окончена, так как обязательным условием является наличие СТС и данных о гос. номере.
  3. Вам выдают страховой договор, с которым вы направляетесь на регистрацию в ГИБДД и получаете СТС.
  4. Если вы купили подержанное авто, то сразу нужно пройти техосмотр, ведь без диагностической карты документы на оформление страховки у вас никто не примет.
  5. После снова посещаете страховую компанию, доносите документы и вписываете гос. номера (в случае если они менялись для подержанного авто) в сертификат ОСАГО.
Вам может понравиться =>  Будет ли реформа фссп в 2021 году

Можно ли продать машину без страховки и техосмотра

В такой ситуации при продаже транспортного средства новому собственнику понадобится пройти техосмотр для того, чтобы получить документ от страховой компании. И лишь после его прохождения можно без всяких опасений оформлять договор купли-продажи.

Продавец создает неудобства для покупателя, реализуя машину с прошедшим сроком технического осмотра. После покупки транспортного средства в запасе у нового собственника есть только десять дней на прохождение техосмотра, оформление страхового полиса и регистрацию автомобиля.

Можно ли ездить без ОСАГО

Одним предупреждением точно не обойтись, если за рулем автомобиля — человек, не указанный в полисе. Закон разрешает управление только тем лицам, которые значатся в страховке. Даже если владелец авто или страхователь, вписанный в ОСАГО, находится рядом, сотрудник ДПС обязан выписать штраф.

Единственное исключение сделано для водителей, только что купивших автомобиль или получивших его в дар. При наличии соответствующего документа фактически разрешается езда без ОСАГО — с полисом, оформленным на предыдущего владельца. Но срок ограничен — можно ездить только 10 дней с даты составления договора.

Формально обязательства по страховому соглашению у страхователя прекращаются с даты подписания договора купли-продажи и факта передачи ТС покупателю. Но фактически обязательства аннулируются только после перерегистрации авто на нового собственника либо при обращении в страховую компанию для досрочного расторжения соглашения.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.