2022 год как прдлить разрешение на охот ружье

В случае просрочки разрешения владельца, как правило, не преследуют в уголовном порядке, хотя все зависит от позиции инспектора. Статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (о незаконном обороте оружия) предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы со штрафом до 8 тысяч рублей.

Разрешение на хранение и ношение гражданского оружия — это документ, который охотник получает при регистрации оружия, пройдя обучение, медицинское обследование и вообще ряд последовательных действий. Этот документ разрешает вам хранить и пользоваться, хоть и гражданским, но оружием.

Продлить оружие в срок: не ошибайтесь

В редакцию пришло письмо от читателя, который попал в непростое положение и просит совета: «Добрый день, Александр. Пишет вам охотник со стажем с 1985 года. Вот подошел срок перерегистрации ружья, срок регистрации заканчивался 12 января 2022 года. Я принес документы в разрешительный отдел 25 декабря 2022 года. 28 декабря зарегистрировался на сайте госуслуг, а 20 декабря заплатил госпошлины в размере 350 рублей. Но лейтенант Яковлев М.М. решил, что я нарушил закон, и выписал мне штраф в размере 1000 рублей. Прошу вас через газету пояснить, кто прав?»

Суть его проста: судья имеет право признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со ст. 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Постановление КС РФ выше постановления ВС РФ.

Ваше заявление будет рассматриваться в течение месяца. За это время ваш районный участковый должен проверить по вашему месту жительства наличие оружейного сейфа. То есть к моменту проверки у вас уже должен быть установлен оружейный сейф, соответствующий по размерам типу и количеству приобретаемого оружия. Участковый должен проверять условия хранения не реже раза в год. Найти контакты своего участкового можно, воспользовавшись сервисом на сайте Министерства внутренних дел России.

В случае если вы покупаете оружие с рук, можно переоформить его в ближайшем оружейном магазине или в отделе по лицензионно-разрешительной работе по месту жительства продавца оружия. В любом случае у вас на руках окажется все то же самое — само оружие, технический паспорт и дубликат лицензии.

Что нужно для продления лицензии на оружие в 2022 году

Всем гражданам, имеющим на руках лицензию на оружие, следует заранее позаботиться об её продлении. Начать подготовку к пролонгации разрешения следует как минимум за 3 месяца до срока её окончания. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в лицензионно-разрешительный отдел. С 2022 г. функция надзора за оборотом огнестрельного оружия, в том числе и выдача разрешительных лицензий, передана от МВД службе Росгвардии.

Для получения акта об освидетельствовании оружейного сейфа на соответствие его нормативам, следует обратиться в территориальное отделение полиции с заявлением. После этого к вам прибудет участковый, который и осмотрит ваш сейф. Нормативные требования к нему, несмотря на внесённые изменения в закон «Об оружии», не изменились. Если оружейный сейф соответствует нормам, то участковый в течение недели составляет акт и передаёт его вам.

Вам может понравиться =>  Прибавка Пенсии Чернобыльцам В Росси

  • Патроны с оружием хранится раздельно.
  • Место хранения оружия (сейф, шкаф, ящик, пирамида и т.д.) устанавливаются только в спец. помещениях, которые для этого дополнительно оборудовали.
  • Хранить оружие нужно разряженным, чистым и смазанным, поставленным на предохранитель. Курок должен быть спущен.
  • В ситуации, когда определенное оружие закреплено за определенным юр. лицом, в месте, где хранится оружие, должна быть прикреплена бирка, на которой указаны модель, номер, вид оружия.
  • В месте хранения оружия должен быть надёжный замок, а стены быть менее 2 мм.
  • В месте хранения патронов должно быть два замка, а стены должны быть толще 3 мм.
  • Взяв документацию и ваше охотничье оружие, направляйтесь в назначенный день в подразделение Росгвардии. Там ваше охотничье оружие осмотрят на пригодность к использованию. Инспектор примет заявление он выдаст бланк Акта проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов.
  • Далее, вас отправят к участковому с Актом проверки. Он должен посетить ваш дом и проверить место, где хранится оружие (бывает, что он это делает по телефону). В 2022 требования к сейфам не изменились. По факту осмотра, участковый должен вам выдать акт результатов осмотра.
  • Полученные от участкового документы вы должны будете передать вместе с остальными. Данный акт нужно отдать инспектору ЛРО.
  • Вам остаётся только ждать решения после подачи документов.

Каждый желающий может самостоятельно подать заявление, зайдя под своим паролем в личный кабинет портала госуслуг. Необходимо выбрать услугу, заполнить форму и прикрепить сканы документов. Процедура считается элементарной только для тех, кто владеет компьютером.

Приятным нововведением в законодательстве является тот факт, что теперь выдаются охотничьи билеты единого образца, и они не требуют переоформления. Закон, регламент которого определил новую форму выдачи билетов, вышел в свет уже несколько лет назад, поэтому, если вы – законопослушный гражданин, то, скорее всего, у вас на руках именно такой охотбилет. В противном случае вам придется заменить документ, подав соответствующее заявление в МФЦ.

Рассмотрим, что предполагает получение разрешения на нарезное оружие 2022. Для того чтобы получить лицензию и разрешение на нарезное оружие, заявитель должен не менее 5-ти лет являться владельцем гладкоствольного оружия. Процедура получения лицензии на нарезное оружие в 2022 году предполагает сначала продление лицензии на гладкоствольное оружие и только потом оформление на нарезное. Предоставляемые документы:

Охота на дичь — настоящее мужское занятие. Однако получить разрешение на приобретение охотничьего ружья может далеко не каждый желающий. В настоящей статье рассмотрим, как получить лицензию на оружие для охоты и как происходит оформление разрешения на охотничье ружье

Доработан законопроект об увеличении срока перерегистрации охотничьего оружия с 5 до 15 лет

Законопроект перевнесен после доработки. В ходе доработки в него внесен ряд изменений, которые упрощают процесс переоформления лицензий на приобретение и владение оружием и делают более простой и понятной процедуру медицинского освидетельствования охотников.

Василий Пискарев пояснил, что, «если в период действия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия его владелец не совершал правонарушений, срок действия последующего разрешения будет увеличен с 5 до 10 лет. При последующем переоформлении разрешения для добросовестных охотников срок его действия составит 15 лет».

Вам может понравиться =>  Список Страховых Случаев Вск

Как приобрести гладкоствольное или пневматическое оружие

Кроме того, вам понадобится пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов , правилам безопасности и обращения с оружием, за исключением случаев, когда вы проходите службу в государственной военизированной организации и имеете воинское либо специальное звание либо специальное звание или классный чин юстиции. Обучение проводят лицензированные организации, и их список периодически изменяется. Вы можете ознакомиться с перечнем государственных организаций, проводящих обучение, но есть масса частных компаний, оказывающих такие услуги. С самым актуальным перечнем мест, где проводится обучение владению оружием, можно ознакомиться в вашем районном отделе лицензионно-разрешительной работы.

В случае если вы покупаете оружие с рук, можно переоформить его в ближайшем оружейном магазине или в отделе по лицензионно-разрешительной работе по месту жительства продавца оружия. В любом случае у вас на руках окажется все то же самое — само оружие, технический паспорт и дубликат лицензии.

  • штраф от 500 до 5 000 рублей в зависимости от времени просрочки и отягчающих обстоятельств;
  • конфискация оружия (временная или, при злостных нарушениях, постоянная с отказом в продлении разрешительных документов);
  • запрет на владение на срок от 6 месяцев до 1 года;
  • арест на срок от 5 до 15 суток.
  1. паспорт;
  2. копия разрешения на хранение (и ношение);
  3. заявление (при подаче через ЛРО или МФЦ, образец выдается на месте);
  4. квитанция об оплате госпошлины;
  5. несколько фотографий 3х4;
  6. акт проверки условий хранения (составляется участковым по результатам проверки);
  7. протокол контрольного отстрела (для нарезного оружия);
  8. охотничий билет (для охотничьего оружия);
  9. копия спортивного удостоверения ( для спортивного оружия);
  10. медицинская справка по форме 002-о/у от медкомиссии в лице психиатра и нарколога, подтверждающая что Вы не стоите на учете в соответствующих мед. учреждениях и имеете право получить разрешение.
  • Лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции).
  • Лицензии на пользование недрами.
  • Лицензии на оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание.
  • Лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности.
  • Медицинская деятельность, направленная на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции, осуществляется медицинскими и иными организациями, включенными в перечень медицинских и иных организаций, в которых планируется и (или) осуществляется медицинская деятельность, направленная на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции, на основании имеющейся лицензии на медицинскую деятельность без переоформления лицензии.
  • Минздрав РФ вправе утвердить минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции.
  • В соответствии с приложением № 9 к Постановлению № 440 устанавливаются также другие особенности осуществления действий в указанной сфере.

Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее — пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку, имуществу физических лиц и объектам животного мира.

Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты. ст. 23 п. 1 Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Как получить лицензию и разрешение на охотничье оружие

  • заявление установленной формы (бланк получаете у лицензионно-разрешительной службы МВД любым удобным способом, лично на месте, с сайта и т.п.);
  • охотничий билет;
  • медицинская справка, вместе с ней справки от психиатра и нарколога;
  • свой паспорт и его ксерокопия;
  • фотографии 3х4 — 3 шт;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • свидетельство про сдачу экзамена на безопасное обращение с оружием выданное лицензированным центром обучения.
Вам может понравиться =>  Уполномоченный По Правам Ребенка При Президенте Рф 2022

Лицензия оформляется на каждую единицу оружия. Заявление на получение лицензии регистрируется в течение 2-х рабочих дней. Сам документ выдается заявителю на руки в течение 30 дней. Срок действия лицензии – 6 месяцев, за это время она дает вам право приобрести охотничье оружие в магазине или у частного лица с рук.

  1. Сначала нужно определиться с видом оружия, так как для гладкоствольного и нарезного оружия есть определенные различия.
  2. Необходимо иметь сейф для хранения оружия. Отсутствие сейфа может стать основанием в выдаче справки участковым инспектором полиции. Поэтому лучше сейф приобрести сразу.
  3. Обучение на разрешение на охотничье оружие. Обучение представляет собой однодневные курсы, включающие теоретическую часть и практические стрельбы. После окончания выдается свидетельство, которое предоставляется в ЛРР с остальными документами. Проводятся курсы для получения лицензии на охотничье оружие специально аккредитованными учебными центрами.
  4. Теперь можно обращаться в полицию по месту прописки в ОЛРР. Как правило, прием граждан в лицензионно-разрешительной службе осуществляется по определенному графику, уточнить его можно у оперативного дежурного, позвонив в ДЧ.
  5. Следующим этапом получаем охотничий билет. Законодательно обязательное наличие охотничьего билета при получении разрешения на оружие не закреплено. Однако лучше его иметь. Этот документ будет подтверждением правомерности ваших действий, например, при транспортировке оружия. Без охотничьего билета, транспортируемое гладкоствольное оружие может быть изъято сотрудниками ГИДД. Поэтому целесообразно иметь охотничий билет даже тогда, когда гладкоствольное оружие приобретается для самообороны.
  6. Теперь подаем инспектору ЛРР перечень необходимых документов (их перечислим ниже).
  7. Оформление лицензии длится месяц.
  8. Теперь приобретаем ранее присмотренное оружие и отправляемся с ним в орган, выдавший разрешение. Лицензия сдается в ЛРР, на ее основании готовится карточка-разрешение, позволяющая на законных основаниях хранить охотничье оружие. Карточка-разрешение оформляется порядка 10 дней,
  1. Справка нарколога и психиатра. Выдаются по месту проживания.
  2. Заявление.
  3. Два фото 3х4 (черно-белых).
  4. Лицензия, выданная ранее.
  5. Рапорт участкового уполномоченного полиции с места жительства о надлежащих условиях содержания оружия.

Правила продления разрешения на охотничье оружие в 2022 году

Получение и продление лицензии является достаточно важным процессом. Это необходимо для того, чтобы на законном уровне пользоваться оружием, дома хранить его. Отсутствие разрешения приведет к тому, что человек не получит права использовать оружие, причем не только то, что относится к категории защитного, но также охотничьего.

В данном видео мы попытались дать исчерпывающую информацию о том, как и где получить разрешение на покупку и ношение оружия в Республике Казахстан (на примере города Алматы) руководство применимо к любому городу Казахстана. Все справки и документы вполне возможно собрать в течение 1-2 дней в рабочее время.

Adblock
detector