Считаются Ли Совершеннолетние Дети Обучающиеся В Вузе Иждивенцами

Является ли студент иждивенцем

  • Является ли иждивенцем студент-инвалид 3 группы.
  • Является ли студент иждивенцем до 23 лет если находится в академотпуске.
  • Является ли студент 20 лет (очная форма обучения) иждивенцем?
  • Является ли студент магистратуры (21 год) очной формы обучения иждивенцем?
  • Является ли студент очник иждивенцем, имеет ли право на оплату проезда.
  • Является ли инвалид 2 группы иждивенцем
  • Является ли иждивенцем студент очной формы обучения
  • Является ли студент безработным
  • Является ли пенсионер иждивенцем
  • Является ли ребенок иждивенцем

  • инвалиды и те, кто признан нетрудоспособным вследствие психических заболеваний;
  • дети, не достигшие совершеннолетия;
  • совершеннолетние студенты;
  • граждане пенсионного возраста;
  • лица, заключившие договор пожизненного содержания.

Несмотря на то, что нахождение на иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения, районной администрацией по месту жительства заявителя, нередко соответствующие органы не располагают достаточной информацией, что влечет необходимость обращения в суд.

Кто такие иждивенцы по нормам российского законодательства

Прохождение должником процедуры банкротства не должно приводить к ущемлению прав иждивенцев и их материального положения. Должник вправе обратиться к финансовому управляющему с заявлением об исключении из конкурсной массы определенной суммы, которая идет на обеспечение иждивенцев. Это право гарантируется ему абз.1 п. 3 ст. 213.25 «Закона о банкротстве», ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, Постановлением Пленума ВС от 2018 года №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Таким образом, под иждивенцами понимают лиц, которые находятся на полном или частичном обеспечении других лиц или государства. Наличие статуса иждивенца по умолчанию не накладывает них никаких обязанностей и особых прав. Они не должны проходить регистрацию в государственной инстанции и официально регистрировать свой статус. Иждивенцев отличает от других безработных лиц наличие статуса нетрудоспособного. Они не могут трудиться в силу возраста (дети до 18 лет или до 23 лет – при обучении в вузе), выхода на пенсию, получения инвалидности. В число иждивенцев входят: нетрудоспособные супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Вам может понравиться =>  Страховка За Перелом Ключицы Мчс

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Для продолжения выплаты пенсии в повышенном размере после исполнения ребенку 18 лет, необходимо представить документы, подтверждающие обучение.

Позиция 1. Совершеннолетние дети-студенты признаются Письмо Минфина России от 13.01.2005 N 03-03-01-04/1/7 Финансовое ведомство разъясняет, что иждивенцами признаются неработающие совершеннолетние дети-студенты, обучающиеся по очной форме в образовательном учреждении и не достигшие возраста 23-х лет.

Дети Студенты Дневных Отделений Вузов Считаются Иждивенцами До 24 Лет

является ли моя дочь иждевенцем? в 2013 году она закончила школу, в сентябре поступила в институт на очное отделение, но по болезни была отчислена уже в ноябре. Затем нигде не работала, лечилась и готовилась к дополнительным предметам по ЕГЭ и в 2014 году поступила снова в институт на очное отделение, где и учится в настоящее время. Её мать (моя жена) умерла 5 марта 2015 года. Завещание она оставила только на своего сына от первого брака. Наследственное дело открыто в нотар. конторе Милевского.

Здравствуйте Олег Борисович!
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Проведенный анализ теоретических источников, а также материалов правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что к категории нетрудоспособных в зависимости от конкретной ситуации могут быть отнесены студенты профессиональных образовательных организаций (техникумы, колледжи) и образовательных организаций высшего образования (институты, академии, университеты), обучающиеся по очной форме, до достижения ими примерно 23-х лет либо до окончания данного учебного заведения в разумном возрасте.

Вам может понравиться =>  Со Скольки Лет Можно Выходить Замуж В России 2021

Статус подтверждается исключительно в судебной инстанции. Несовершеннолетние граждане не должны доказывать свои права на обеспечение, поскольку они в силу своего возраста автоматически признаются нетрудоспособными. В каких случаях возникает необходимость подтверждения иждивенчества? Причины, побуждающие доказывать статус:

Юридически обоснованным является рассмотрение в качестве иждивенца лица с инвалидностью 1 или 2 группы, имеющей официальное подтверждение в виде заключения врачебной комиссии. 3. В старости человек может стать иждивенцем в случае постоянной утраты трудоспособности по причине возрастного заболевания или травмы, а также вследствие естественного старения организма.
Несовершеннолетние дети, которые прямиком и полностью зависят от своего законного представителя (или родителя).

Иждивенец; это кто такой что такое иждивение по закону

Законодательство не всегда дает четкий ответ на определенный вопрос. Пример тому: кто такие иждивенцы? Найти полную характеристику понятия, права и обязанности данных лиц, информацию о положенных им выплатах можно, лишь проштудировав собрание законодательных актов. Поделимся с читателями анализом этой информации.

  • Идентификационные данные претендента на статус иждивенца – ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации, паспортные данные и т.д.
  • Справка о доходах всех членов семьи.
  • Документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя, временной период и причина, по которой гражданин не имел возможность заниматься трудовой деятельностью.
  • Информация о гражданине, у которого на обеспечении находится или находилось финансово зависимое лицо.
  • Документы, которые подтверждают факт материального обеспечения (переводы денежных средств, расписки, оплаченные счета, квитанции и иные доказательства).
  • Мотивы нахождения на иждивении.
  • Цель признания факта пребывания на иждивении.
  • Копия заявления.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.