Является Ли Иждивенцем Студент Очной Формы Обучения При Сокращении

В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников принадлежит семейным лицам, которые имеют двух и более иждивенцев, при этом не указан круг лиц, которые могут быть иждивенцами.
Каких лиц, кроме несовершеннолетних детей, можно отнести к числу иждивенцев работника?
Какими документами подтверждается факт нахождения на иждивении?

Добрый день! Поскажите, пожалуйста, кого считать иждивенцем для работника при процедуре сокращения численности:
1. У работника есть жена и её ребёнок от 1 брака-инвалид (все втроём прописаны вместе). Жена — трудоспособная, но не работает, тк оформлена по уходу за своим ребёнком -инвалидом и получает компенсационные выплаты от ПФРФ в соответствие с законодательством (Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами» и др.) — дохода у неё нет.
Жена является для работника его иждивенцем?

Светлана Викторовна, здравствуйте.
Согласно п. 22 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 23.01.2022 №16п, для подтверждения дополнительных условий назначения страховых пенсий, с заявлением представляются документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении гражданина.

Александр, здравствуйте.
Согласно пп.1 ч.1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Дети Студенты Дневных Отделений Вузов Считаются Иждивенцами До 24 Лет

«Под иждивенцами понимаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств существования. Это могут быть дети, родители и другие члены семьи. В данном случае акцент должен быть сделан на нетрудоспособность члена семьи, в т.ч. ребенка. Поэтому, если, например, совершеннолетний ребенок учится на дневном отделении образовательного учреждения и не имеет самостоятельного заработка, он не может относиться к членам семьи, наличие которых дает работнику преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников».

Вам может понравиться =>  Почему отказали в выплате 10000 на ребенка в августе 2022?

является ли моя дочь иждевенцем? в 2013 году она закончила школу, в сентябре поступила в институт на очное отделение, но по болезни была отчислена уже в ноябре. Затем нигде не работала, лечилась и готовилась к дополнительным предметам по ЕГЭ и в 2014 году поступила снова в институт на очное отделение, где и учится в настоящее время. Её мать (моя жена) умерла 5 марта 2022 года. Завещание она оставила только на своего сына от первого брака. Наследственное дело открыто в нотар. конторе Милевского.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2562 рублей в месяц.

Для жителей, которым исполнилось больше чем 80 лет существует другая таблица выплат. Она также делится на 3 промежутка. Один подопечный-5970 рублей, два-6832 рубля, три 7680 рублей. Сумма может меняться от 6 до 20 тысяч рублей.
Доплаты к пенсии за детей, рожденных в ссср в 2022 году: особая категория

Adblock
detector