Я Прописан В Чернобольской Зоне А Регистрация В Москве,Положены Ли Мне Выплаты

Я Прописан В Чернобольской Зоне А Регистрация В Москве,Положены Ли Мне Выплаты

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Правомерно ли назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 N 439 сотруднице, прописавшейся на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, ребенок которой прописан по другому адресу?

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее — Правила), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет полагается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При назначении пособия применяются Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок и условия), с особенностями, предусмотренными Правилами (п. 2 Правил). Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), если они (п. 3 Правил):
— постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;
— постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
— постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
В рассматриваемой ситуации сотрудница — мать ребёнка, подлежащая обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, постоянно проживает на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом ребенок не зарегистрирован по месту жительства матери. На наш взгляд, подобное обстоятельство не является препятствием для назначения пособия в двойном размере. Ни один нормативный правовой акт не связывает факт ухода за ребенком с совместным проживанием с ним. Статья 256 ТК РФ не запрещает предоставлять отпуска по уходу за ребенком родителям, дети которых не зарегистрированы по месту жительства этих родителей. Кроме того, пп. «м» п. 54 Порядка и условий обязывает представить для назначения и выплаты пособия документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребёнка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, только лиц, указанных в пп. «д» и пп. «е» п. 39 и, тем самым, не распространяется на Вашу сотрудницу.

Вам может понравиться =>  Сколько Календарных Дней Больничный Лист При Рождении Двойни

Будете получать с момента регистрации, согласно положениям Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «Правил выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным ПП РФ от 16.07.2005 г. N 439,

  1. когда малышу исполняется три года (выплачивается за полный месяц);
  2. если малолетний умер до трехлетия ;
  3. при переезде семейства в более благоприятный регион;
  4. при внесении изменений в перечень особых зон и исключении населенного пункта проживания из перечня.

Смена прописки и чернобыльские выплаты

3. Органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства , постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

И бумагу новую тоже выдавать не надо. Только если Вы меняете указанные там сведения, а именно Ф.И.О., пол, дату и место рождения (ну а вдруг? 😉 )
А какой именно налоговой оно выдано — кому какое дело.
Мы же не бежим паспорт менять, потому как он выдан Пролетарским РОВД, а живем теперь в Заречье 😀

Вопросы по чернобыльским выплатам

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК 16 ИЮНЯ 2016 Г. РОЖАЛА Я В ТОПЦ ( ОБЛАСТНОЙ РОДДОМ). ТАК КАК РОДЫ БЫЛИ ТЯЖЕЛЫЕ И СЫН НАХОДИЛСЯ В РЕАНИМАЦИИ, А ПОСЛЕ ЭТОГО НАС ПЕРЕВЕЛИ В ПАТОЛОГИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ, ТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ МЫ СРАЗУ СДЕЛАЛИ В РОДДОМЕ И ПЕНСИОННОЕ СВ-ВО ТОЖЕ ПОЛУЧИЛИ В ТУЛЕ. ВЫПИСАЛИСЬ МЫ ИЗ БОЛЬНИЦЕ УЖЕ 13 ИЮЛЯ. И ПОТОМ СТАЛИ ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ ПОСОБИЯ. НА КАКИЕ ЛЬГОТЫ Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. САМА ПРОПИСАНЫ В ЗОНЕ И РЕБЕНКА ТОЖЕ ТУДА ПРОПИСАЛА? ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ТОГО , ЧТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ НАМ ВЫДАВАЛОСЬ В ТУЛЕ НАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫПЛАТАХ ЕДВ? У НАС ЖЕ В ДЕРЕВНЕ НЕТ РОДДОМА И ВСЕ САМИ ВЫБИРАЮТ ГДЕ РОЖАТЬ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Вам может понравиться =>  Реализация Авто Судебными Пристами Возможна Ли Без Торгов

На детей, родившихся на «чистой» территории (место рождения, указанное в свидетельстве о рождении), назначение компенсации производится при соблюдении условий: постоянного проживания на «загрязненной территории» совместно с ребенком на дату обращения за назначением компенсации и соблюдения «ценза оседлости» у получателя компенсации.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов и часть территории Белоруссии. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. Лучевая болезнь поразила 134 человека, хотя в секретных докладах речь идет минимум о 300. Жертвами Чернобыльской катастрофы за 25 лет стали, по разным данным, от 25 тысяч до 100 тысяч человек.

Жители Усманского района Липецкой области обратились к правительству России с просьбой не исключать их населенные пункты из списка льготных территорий. С нового года по решению МЧС он сократится наполовину. Речь идет о землях, которые были заражены после аварии на Чернобыльской АЭС.

Путинские выплаты можно оформить в любом регионе

Заявление подают в отдел соцзащиты, пенсионный фонд или МФЦ, в зависимости от того, какой по счету ребенок. Чтобы подтвердить право на выплату, нужно принести документы о доходах всех членов семьи. Соцзащита посчитает среднедушевой доход семьи за последние 12 месяцев, и если он будет меньше 1,5 прожиточного минимума, то маме назначат пособие и будут каждый месяц переводить на карту деньги. Их можно тратить как угодно — без конкретных целей и отчетов.

С 12 мая изменились правила назначения пособий на первого и второго ребенка. Это так называемые путинские выплаты, которые положены семьям с низким доходом. Такие выплаты назначают только на тех детей, что родились в 2018 году и позже. Семья может получать около 10 тысяч рублей в месяц из федерального бюджета или за счет материнского капитала.