Сумма которая не облагается налогом на ребенка

При определении размера вычета учитывается общее количество детей. То есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту вне зависимости от того, предоставляется на него вычет на данный момент или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения (письма Минфина России от 08.11.2012 № 03-04-05/8-1257, от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96). Суммы вычетов для детей-инвалидов суммируются с обычными вычетами в зависимости от очередности ребенка (п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015 г., письмо Минфина России от 20 марта 2017 г. № 03-04-06/15803).

Право на «детский» вычет имеет каждый родитель (в том числе приемный). По договоренности родителей вычет в двойном размере может предоставляться одному из них. В такой ситуации один из родителей должен отказаться от вычета (этот факт нужно подтвердить заявлением).

Налоговый вычет на ребёнка — больше, чем вы думали

Один из читателей нам рассказал три случая из своей карьеры. «Мой первый работодатель запрашивал документы на детей, чтобы делать вычет, но зарплаты у нас с коллегой, у которое не было детей, были одинаковые. Второй — вообще не интересовался документами для вычета. Третий — каждый месяц добавлял несколько сотен рублей к зарплате». Как должно быть на самом деле?

Вычет предоставляется до тех пор, пока зарплата суммарно не превысит 350 000 рублей в течение календарного года. Если родитель получает 40 000 рублей, 350 000 рублей он заработает к сентябрю. Получается, что вычет на ребёнка он будет получать с января по август. Затем — нет. С января следующего года налоговая база вновь начнёт уменьшаться.

Вам может понравиться =>  Указ Президента О Содействии Развитию Жилищного Строительства Многодетным

Налоговый вычет на детей в 2021 году: сумма, документы, что изменилось

  • на первого ребенка (код 114) составляет 1 400 рублей;
  • если двое детей (код 115) – 1 400 рублей;
  • на третьего ребенка (код 116) и последующих – 3 000 рублей;
  • если у ребенка инвалидность в 2021 г. (код 117) – 12 000 рублей для родителей и усыновителей и 6 000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.

Обычно работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог. А чтобы получить налоговый вычет на детей в 2021 году, необходимо предоставить работодателю пакет бумаг.

Каждый вид детского вычета отражается по отдельному коду в разделе 4 справки 2-НДФЛ. Данные коды представлены в Приказе ФНС № ММВ-7-11/387 от 10.09.2015 г. В соответствие со ст. 218 НК РФ на детские вычеты предусмотрены коды 126-149. Причем на вычеты в удвоенном размере предусмотрены отдельные коды! Также и для родителя (усыновителя) и опекуна (попечителя) на одни и те же вычеты утверждены разные коды.

  • 1400 руб. на первого ребенка;
  • 1400 руб. на второго ребенка;
  • 3000 руб. на третьего и последующих детей;
  • 12 000 руб. — дополнительный вычет на ребенка-инвалида для родителей, супруга(и) родителя, усыновителей;
  • 6000 руб. — дополнительный вычет на ребенка-инвалида для опекунов, попечителей, приемных родителей, супруга(и) приемного родителя.

Обратите внимание: 1400, 3 тысячи, 6 тысяч и 12 тысяч рублей — это суммы вычета, а не сумма, которую получите на руки. Вычет как бы вычитается из налогооблагаемой базы, и выплачивается только налог с остатка — 13%. Например, если вы имеете право на ежемесячный вычет 12 тысяч рублей, выплата составит 12 000 × 13% = 1560 Р .

Вам может понравиться =>  Что делать при дтп 2021 со страховой

Первый и второй ребенок уменьшают налогооблагаемый доход на 1400 рублей каждый — эту сумму вычтут из зарплаты, когда будут рассчитывать налог. Каждый следующий ребенок уменьшают налогооблагаемый доход еще на 3 тысячи рублей в месяц. Если супруги имеют по ребенку от предыдущих браков, то их общий ребенок может считаться третьим. Таким образом, вычет могут получить мачеха, отчим, опекуны, усыновители, попечители и разведенные родители, если они материально обеспечивают ребенка.