2022 получить красивый номер на авто

Как официально купить красивый госномер на авто в России

Игорь Мирзоев, автоюрист
Официально купить красивые регистрационные знаки можно будет с 1 января 2022 года, когда вступят в силу поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств» и в Бюджетный кодекс РФ. Тогда самостоятельно выбрать будущий номер и получить красивые знаки можно будет только через портал государственных услуг, заполнив заявление при регистрации автомобиля, или выкупить их в ходе аукциона.

Коммерческие порталы. Чтобы найти такой сайт, введите в поиске фразу «красивый номер на авто купить» и добавьте название своего города. На сайте будет список номеров с ценами. Однако мы не рекомендуем пользоваться услугами подобных сайтов: это незаконно, а схемы продажи номеров ненадежны.

Самое свободное законодательство в этой сфере в США – кроме того, что там каждый штат рисует форму для номера по своему усмотрению, так еще и любой владелец может забронировать себе любую комбинацию (если она не нарушает закон). При желании вместо букв или цифр могут быть картинки или надписи, еще можно разместить на номере значок какой-нибудь организации. И стоит это все не то, чтобы очень дорого – 40-50 долларов за номер.

Но есть одна вполне законная лазейка: раз нельзя продать госномер отдельно, то можно продать автомобиль вместе с номером. С 2013 года у владельцев автомобилей появилась возможность «зарезервировать» за собой свой номер при продаже автомобиля или снятии его с учета. Схема достаточно простая:

Можно ли получить красивые номера на автомобиль в ГИБДД официально и как

Получить госномер с понравившимся вам сочетанием букв и/или цифр в 2022 году можно. Но продажа осуществляется неофициально – через знакомых в ГИБДД либо на специальных площадках по реализации таких регзнаков от их владельцев на уже зарегистрированных автомобилях. Между тем, в сети постоянно появляются новости о продаже таких ГРЗ на государственном уровне. О том, можно ли получить красивый номер официально сегодня, как это реализовано и какие новые законы разработаны по этому вопросу, давайте выяснять!

  1. водитель сам выбирает нужные ему буквы и цифры госномера на официальном сайте,
  2. далее через некоторое время инициализируется аукцион на этот красивый номер, на который у «автора» сочетания автоматически подана заявка,
  3. если кто-то ещё подаёт заявку на такой аукцион, то он проводится в онлайн-режиме посредством повышения ставок,
  4. если же хозяин престижного номера только один, и никто больше не заявился, то он продаётся по заранее утверждённой государством ставке.
Вам может понравиться =>  Что Делать Если Потерял С Транспортная Карта Липецк Получалось Грязях

С 2022 года «красивые» номера начнут продавать через портал госуслуг

Разработать правила для проведения подобных торгов еще в 2010 г. поручил Владимир Путин, который тогда занимал пост премьер-министра. С инициативой организации подобных аукционов не раз выступали и в ГИБДД, заявляя, что такое нововведение окажет положительное влияние на искоренение коррупции.

Кроме того, подразумевается возможность продажи «красивых» автомобильных номеров на аукционах. Торги будут длиться 30 дней. При этом гражданин не сможет участвовать в торгах более пяти раз одновременно. Ожидается, что 50% поступлений от уплаты госпошлины будет поступать в региональный бюджет. Окончательные правила проведения торгов будут утверждены до конца 2022 года.

Чтобы обеспечить гражданам равные права, планируется ограничить возможность участия владельца авто в нескольких торгах одновременно. Нельзя будет участвовать более, чем в пяти аукционах за раз. Половина средств, вырученных за счет уплаты госпошлин, будет направлена в региональный бюджет.

Власти решили бороться с подобным теневым бизнесом и сделать эту сферу полностью прозрачной. ГИБДД и Министерству экономики удалось разработать соответствующий механизм, который позволит навести порядок в этом секторе, обеспечив равные права и возможности для всех, кто желает купить красивую цифровую и номерную комбинацию на свой автомобиль.

Покупку; красивых; номеров легализуют в 2022 году: как будет проходить процедура

На данный момент автомобильные регистрационные знаки в России присваиваются случайным образом, однако некоторые граждане приобретают «красивые» номера, заплатив нужному человеку (посреднику, имеющему контакты непосредственно в ГИБДД) определенную сумму денег. В зависимости от редкости таблички, ее стоимость может варьироваться от 10 000 до 10 000 000 рублей.

В ведомстве опубликовали прайс-лист на красивые номера, при этом регионам будет предоставлено право увеличивать или уменьшать указанные в нем пошлины в 10 раз. Получить купленные таблички автомобилист сможет в ГИБДД, при этом доход с продаж регистрационных знаков будет поровну распределен между федеральным и региональным бюджетами.

Вторым вариантом приобретения «красивых» номеров станут ­ные аукционы. Стартовой ценой для каждого номерного знака будет размер повышенной госпошлины, указанный в Налоговом кодексе РФ. Одному человеку разрешат участво­вать одно­временно максимум в пяти аукционах. Остальные детали прове­дения торгов каждый субъект РФ определит само­стоятельно. Половина суммы продажи будет поступать в бюджет региона.

Согласно документу, у владельцев автомо­билей появится возмож­ность зарезерви­ровать желаемое сочетание букв и цифр номерного знака с помощью портала госуслуг. Система проверит, не занято ли оно, и предложит заброни­ровать номер, если он свободен. Регистраци­онные знаки нужно будет выкупить в течение суток, заплатив повышенную госпошлину. Её размер определят позже.

К тому же пока это предварительные цифры, некая плата за «любовь» к красивым номерам. По меркам рядовых граждан такая стоимость неприлично большая, но предпринимателям, различным популярным блогерам и иным обеспеченным людям указанные примерные цены не показались чем-то особенным. Их больше смущает процедура оформления такого номера, произведение оплаты за него и иные тонкости покупки.

Безусловно, эта деятельность не является законной, а полученные средства никак не влияют на бюджет структуры ГИБДД или на ремонт дорог. Деньги банально оседали в карманах тех, кто устраивал эту своеобразную «торговлю». Если учесть, что таких торговцев достаточно по всей стране, то не сложно представить сколько десятков и сотен миллионов не попало в казну, хотя и было получено от населения. Ситуацию решили исправить, сделав продажу законной на государственном уровне.

Вам может понравиться =>  Что Должны Прядевит Судебные Приставы

Как купить номера на; машину

Стоимость номеров может варьироваться в широких пределах, начиная от десяти тысяч рублей и заканчивая несколькими сотнями. Здравый смысл подсказывает, что платить такие деньги за ничего не значащий кусок металла не стоит. Тем не менее покупатели находятся, и их достаточно много.

  • Автомобиль должен быть недорогим.
  • Автомобиль должен быть на ходу, т.к. его придется ставить на учет.
  • У автомобиля должен быть действующий техосмотр, т.к. в противном случае не получится купить ОСАГО.
  • У автомобиля не должно быть проблем с номерами на кузове.
  • Желательно выбрать автомобиль с наименьшей мощностью двигателя, т.к. это сократит затраты на покупку ОСАГО.

Красивые» номера разрешили передавать по наследству

За «красивые» номера предусмотрена госпошлина, она составит максимум 600 тысяч рублей за одинаковые цифры и буквы, причем одинаковые буквы делают в три раза дороже любое сочетание цифр. Например, за цифры 010 потребуется заплатить 50 тысяч, за них же с одинаковыми буквами — 150 тысяч. Если цифры не повторяются, но повторяются только две буквы — 50 тысяч рублей.

Также если автовладелец уже купил «красивый» номер для автомобиля, а потом решил поменять машину и номер оставить, ему не придется еще раз платить пошлину. А вот если он продает автомобиль вместе с номером, новому собственнику придется заплатить пошлину. Есть и другой вариант — получить обычный номер, тогда «красивый» отправится на торги.

Власти решили бороться с подобным теневым бизнесом и сделать эту сферу полностью прозрачной. ГИБДД и Министерству экономики удалось разработать соответствующий механизм, который позволит навести порядок в этом секторе, обеспечив равные права и возможности для всех, кто желает купить красивую цифровую и номерную комбинацию на свой автомобиль.

Мало того что сами номера надо купить, так еще и разные сопутствующие услуги необходимо оплатить. Госпошлины за регистрационные действия и за выдачу госзнаков, страховка — общие расходы на оформление тянут примерно на 10 000 рублей. Если же доверить весь процесс «специализированной» компании (тому самому посреднику), услуга обойдется уже в 30 000 рублей.

Можно ли официально получить красивый номер в ГИБДД

Лучше не медлить с этим, а постараться зарегистрировать автомобиль как можно быстрее. В МРЭО нередко бывают большие очереди, поэтому лучше всего будет обращаться туда в будни в первой половине дня. Согласно протоколу, осмотреть вашу машину инспектор обязан в течение часа. Таким образом, сама процедура должна занять не больше пары часов в том случае, если большой очереди не будет. Однако если у вас нет свободного времени, то вы можете обратиться в коммерческий МРЭО, в котором можно осуществить регистрацию ТС без очередей.

  • Паспорт РФ.
  • Свидетельство, подтверждающее ваше право владеть машиной. Это может быть договор купли-продажи или справка, счет о платеже за автомобиль.
  • Полис ОСАГО, оформленный минимум на один год. Без этого документа никто не поставит на учет ваш автомобиль, потому что у ГАИ существуют весьма строгие требования к безопасности и страхованию. Оформить полис можно заранее или рядом с офисом МРЭО, где обязательно есть хотя бы одна страховая компания.
  • Доверенность требуется в том случае, если регистрация осуществляется не на вас, а на другого человека.
  • ПТС вам понадобится только тогда, когда вы приобрели подержанное авто.
Вам может понравиться =>  Челябинск Чтз Отключение Воды

Как купить красивый номер на машину в 2022 году

При этом размер госпошлины может быть увеличен или уменьшен региональными законами, но не более чем в десять раз. А если законодательство региона позволяет проводить электронные аукционы, то размер госпошлины будет установлен по итогам такого аукциона, но не ниже установленных Налоговым кодексом или местными законами.

  1. Выбрать красивый номер в продаже и договориться с хозяином о сделке.
  2. Заключить договор купли-продажи авто с нужными номерными знаками.
  3. Зарегистрировать купленную машину в ГИБДД на себя.
  4. Снять с учета только что купленное и зарегистрированное авто.
  5. Снять с учета свой автомобиль (для которого покупались номера).
  6. Зарегистрировать свой автомобиль с красивыми знаками.
  7. Аннулировать договор купли-продажи и вернуть купленную машину хозяину.

Теперь номера для автомобиля выбирает компьютер

Итак, регистрировать машины теперь будут по-новому. В частности, изменилась процедура присвоение автомобилю номера при регистрации. Раньше инспекторы знали, какой номер будет следующим. И нерадивые сотрудники ГИБДД могли подгадать, чтобы подобрать красивый номер для знакомых или тех, кто обратился. Естественно, не забесплатно.

Есть еще одно новшество, которое должно облегчить жизнь автомобилистам. Раньше купленный автомобиль нужно было поставить на учет за 10 дней. Если этого не сделать, продавец будет получать штрафы и налоги на авто, которого у него уже нет. Тогда он обращался в Госавтоинспекцию и снимал авто с учета. А когда новый владелец собирался зарегистрировать этот автомобиль, он мог столкнуться с проблемами. Так, в ГИБДД без старого владельца его бы не приняли — требовалось сначала восстановить регистрацию, снять с учета и поставить заново. Теперь нового автовладельцу достаточно прийти с договором купли-продажи. И машину зарегистрируют. Это можно делать как по прописке, так и по месту, где он временно зарегистрирован.

Проект постановления о «красивых» автономерах: госзнаки — на аукцион, автомобилистов — на портал госуслуг, коррупцию — в прошлое

Отсортированные по порядку номера (условно от 000 до 999) ГИБДД получает от службы МВД. Прежде закон разрешал выдавать их автомобилистам либо в порядке возрастания цифровых значений (и по алфавиту), либо в случайном порядке, но с применением в качестве «рулетки» электронного механизма Госавтоинспекции. Таким образом, «красивые» номера нет-нет да попадались, но только очень везучим людям, среди которых часто оказывались владельцы дорогих иномарок.

  1. У999ВС (Иркутская обл.) — 66 миллионов рублей (не исключено, что администраторы сайта допустили ошибку и случайно приписали лишний ноль);
  2. О001ОО (Москва) — 16 миллионов рублей;
  3. Н777ЕЕ (Ставропольский край) — 13,2 миллиона рублей;
  4. Т066ОО (Москва) — 12,6 миллиона рублей;
  5. М001ММ (Краснодарский край) — 11 миллионов рублей.
Adblock
detector